Shape Created with Sketch. Shape Created with Sketch. Shape Shape Created with Sketch. Fill 11 odnoklassniki Created with Sketch. Fill 11 path9 Created with Sketch. Shape Created with Sketch. g15 Created with Sketch. Теплица + Group Copy vkontakte Created with Sketch. whatsup Created with Sketch.
close

Хроника “Игр победителей”

Опубликовано:

Рубрика:

Миниатюра

С 13 по 16 июня была организованна поездка в Москву на «Всемирные игры победителей» для детей перенесших онкологические заболевания. Организаторы Игр фонд “Подари жизнь” и Футбольный клуб “Локомотив”. 14 детей Южного Урала вместе с организаторами ЧГОДПОД «Искорка» приняли участия в играх. Наши маленькие победители привезли 8 медалей! Осталось море впечатлений, отзывов и фотографий. И мы хотим поделиться всем этим с вами. В общем, пользуясь случаем, мы продолжаем сезон хороших новостей.

За два дня соревнований на Всемирных детских «Играх победителей» были разыграны награды в шести спортивных дисциплинах: легкой атлетике, настольному теннису, стрельбе, плаванию, футболу

В некомандных видах спорта участники были разделены на три возрастные группы. Узнать имена победителей в каждом виде спорта вы можете на сайте Игр.

А мы расскажем о том, как завоёвывались медали. Представить как всё происходило, вам помогут яркие и выразительные фотографии. Все они сделаны тоже победителями — детьми, которые перенесли онкологические и другие тяжелые заболевания. Научиться фотографии им помогает фотопроект «Мы живем на этой Земле». Посмотреть другие работы наших фотографов-победителей можно на сайте Игр в разделе Фотогалерея.

В первый день Игр, сразу после яркой церемонии открытия, начались состязания по легкой атлетике, настольному теннису и стрельбе.

В забег за медалями легкоатлеты отправились первыми. Под несмолкающий гул групп поддержки ребята со всех ног бежали к финишу и сразу спешили к судьям узнать свои «секунды». Желающих соревноваться в беге было так много, что соревнования проводили в несколько этапов. В отдельную дисциплину судьи выделили ходьбу с поддержкой. Участники этого соревнования дети с ограниченной подвижностью, преодолевали дистанцию на костылях или на протезах. Спортсмены потрясли всех волей к победе и необычайной скоростью. А обладатель золотой медали — семилетний Самад Шарибжанов из российской команды — получил от болельщиков прозвище «Летучий корабль». Имена всех победителей в этом виде спорта можно увидеть на сайте Игр.

Большинство участников соревнований по стрельбе к этому состязанию профессионально не готовились, разве что в тирах. Но какой же мальчишка пропустит возможность пострелять. Впрочем, девочки стреляли с не меньшим удовольствием. Даже строгие судьи создавали на поле дружескую атмосферу, а болельщики радовались не только за победителей, но и за успехи тех участников, для которых это соревнование стало одним из этапов обучения стрельбе.

Соревнования по настольному теннису проводились по мировой системе – сначала групповой этап, по его итогам победители выходили в финальную часть состязаний, где уже сражались «на вылет». В настольном теннисе самое главное не два зорких глаза, а быстрая реакция, ловкость и выносливость, что доказали победители, которым удалось на всех этапах обыграть своих соперников.

Насыщенный первый день Игр завершился торжественной церемонией награждения и поездкой в Цирк Поющих Фонтанов. Представление так понравилось ребятам, что практически в каждом из писем, которые дети писали по итогам Игр, есть слова благодарности прекрасным акробатам, клоунам и, конечно, дрессированным животным Цирка.

Во второй день ребята состязались в футболе, шахматах и плавании.

Футбольный турнир был, пожалуй, самым долгожданным. Сборные команды сражались по системе мировых футбольных чемпионатов: групповой этап, в котором ещё можно было сыграть «вничью», и финальные игры — «до победы». С самого начала стало ясно, что соревнование по футболу станет одним из самых ярких моментов Игр.

Под руководством знаменитых футболистов и эмоционального комментатора Дмитрия Губерниева команды дали друг другу настоящий бой. Победительница соревнований — сборная команда России — сражалась за каждый сантиметр поля и атаковала при любой возможности. Старшим товарищам юных игроков есть чему поучиться у победителей!

Страсти кипели и в бассейне, где проводились соревнования по плаванью. Большинство пловцов очень серьёзно готовились к выступлению. Ребята тренировались по нескольку раз в неделю, чтобы подойти к Играм в наилучшей форме. На спине, брассом и вольным стилем – во всех видах спортсмены показали «секунды», достойные уровня профессионалов.

В шахматном зале главным призом была даже не медаль, а возможность поучаствовать в сеансе одновременной игры с чемпионкой мира – Александрой Костенюк. Победитель соревнований, 9-летний Клим Сидоров, признался, что занимается серьёзно – ежедневно играет и решает шахматные задачи. Александра Костенюк отметила высокий уровень подготовки юных чемпионов и подарила каждому свою книгу с автографом.

Ну а сразу после шахматного турнира состоялась церемония закрытия Игр. Ее ведущие – Виктория Дайнеко и Александр Олешко – не успевали приглашать на сцену всех, кто хотел поздравить ребят с победой и вручить подарки. Участникам Игр впору было беспокоиться за перевес багажа – ни один партнер Игр не хотел оставить команды без подарка. Подарк был вручен и фотографам, таким же победителям, как и участники соревнований. Ведь в фотослужбу Игр вошли дети, прошедшие лечение от онкологических и других тяжелых заболеваний. Одному из этих ребят, в прошлом пациенту Боткинской больницы, Леше Колбешеву компания Pillips вручила в подарок объектив 70-200L. Но самым удивительным стал последний подарок, от компании «Самсон-букет» – нежные, ослепительные букеты всем мамам, которые приехали со своими детьми на Игры. От этих букетов и радостных улыбок на лицах мам сразу стало светлее и солнечней, и, казалось, даже надоевший за этот день дождик перестал моросить.

Теплые слова и пожелания говорили со сцены любимые актеры – Чулпан Хаматова, Алена Бабенко, Ирина Рахманова, Евгения Добровольская; представители компаний, помогавших организовать этот праздник, и особенно важны были для наших ребят слова спортсменов паралимпийцев – Светланы Ярошевич, Ивана Гончарова и Сергея Шилова. Спасибо всем, кто принял участие в организации Игр, кто пришел поддержать ребят своим словом, своим присутствием, мы благодарим профессиональных судей соревнований и, конечно, волонтёров, – всех тех, благодаря кому состоялся этот праздник!

Всемирные Игры Победителей завершил зажигательный концерт. Ни дождь, ни усталость от соревнований не помешали детям танцевать под хиты Виктории Дайнеко, групп «Корни», «Фабрика», «А-студио», «Чай Вдвоем» и Иракли.

Все наши победители признались, что уже ждут следующих Игр и обещали в будущем показать ещё более высокий уровень спортивной подготовки!

Подробности поездки вы можете прочитать во вкладке «Да здравствует жизнь».

Ссылка на статью: http://www.podari-zhizn.ru/page.php?id=40882

Похожие новости

Записывайтесь на фестиваль “Добрые города”

Ждём волонтёров! В удобное для вас время, с 4 по 10 марта, ТГ “Алмаз”.